Раскрутка музыкального проекта 2/9

Индивидуальное обучение сведению и мастерингу

Раскрутка музыкального проекта 2/9

2

В данной статье я поведу речь о планировании и тайм-менеджменте:

  • Как всё успевать и ничего не забывать?
  • Как совмещать личную жизнь, учебу или/и основную работу с работой над музыкальным проектом?
  • Как не получить нервный срыв от тотальной загруженности делами?

Чтобы избежать всего этого требуется грамотное планирование работы и эффективное использование времени для реализации плана.

Для того чтобы реализовать какой-то проект или выполнить ту или иную задачу, требуется план, причем, не в уме, а в графическом или хотя бы текстовом виде.

Когда у вас есть четкий план действий, остается лишь воплотить его в жизнь, для чего потребуется уже только время и ваши усилия.

Но, составить план не так-то и просто.

Для того чтобы составить план действий, вам прежде нужно четко поставить цель.

Далее от вас требуется детально продумать, как именно это реализовать и в соответствии с этим составить четкий план действий. Затем, когда план будет готов, вы станете следовать ему и идти к достижению цели, не боясь чего-либо забыть.

Я при работе с любым проектом составляю план и делаю его с помощью, так называемых интеллект-карт или, как их еще называют, ментальных карт.

MindMap

Использование интеллект-карт позволяет видеть план гораздо нагляднее, чем если он будет изложен на бумаге в виде простого текста.

Для составления таких интеллект-карт существуют разные программы. Я уже несколько лет использую MindManager и могу ее вам рекомендовать.

Но также есть и различные бесплатные программы для этих целей, например Xmind, FreeMind и другие.

Такие программы, кстати, часто позволяют еще и не только рисовать интеллект-карты, но и отмечать выполненные части плана. Очень удобно.

Чтобы составить план, придется потратить время и устроить мозговой штурм, всё тщательно проанализировать и изучить. Лучше делать это не в одиночку, а вместе со всеми, кто принимает участие в вашем проекте.

После того как план будет полностью готов, следует определиться со сроками и с тем, кому и что конкретно нужно будет делать в соответствии с этим планом.

Обязательно для всех частей вашего плана поставьте сроки выполнения. И чем они будут четче, тем лучше. Это будет сразу приучать вас к дисциплине.

Когда определитесь со сроками и с обязанностями, вам нужно будет начать этот план реализовывать. Разумеется, не сразу, а постепенно.

Чтоб не сойти с ума, ничего не напутать, ничего не забыть и всё успеть в соответствии с поставленными сроками, необходимо будет составлять планы уже на каждый ваш рабочий день и обязательно эти планы выполнять.

Вот пример моего плана дел на один случайный день:

2017-03-27 231353

Вам совсем необязательно повторять за мной, так как это просто случайный пример случайного дня. К тому же дня моего, а не вашего. Но суть остается одна: есть дела и их надо сделать в этот день. Я всегда распечатываю план каждый день на бумаге и держу его под рукой.

Также я активно пользуюсь программой-органайзером LeaderTask, на моем компьютере, а обо всех важных событиях создаю напоминания в телефоне.

В завершении напомню три главных правила:

  1. Приучайте себя к дисциплине и четко соблюдайте сроки.
  2. Составляйте планы на день и неукоснительно этим планам следуйте.
  3. Составляйте список дел каждый день, чтобы эффективнее реализовывать планы.

На этом закончим данную статью и продолжим в следующей.

437x56 - vocal

___________________

Автор: Андрей Скидан
При копировании материала ссылка на сайт www.master-skills.ru обязательна!