Ответы на вопросы подписчиков – 3

Индивидуальное обучение сведению и мастерингу

Ответы на вопросы подписчиков – 3

system-helpКак в Nuendo скопировать все настройки VST Group Channel Settings - чтоб все в точности перенести на другую дорожку Group Channel? (или с FX Channel на другую FX Channel).

Это очень просто!

  1. Кликаем правой кнопкой мыши на свободном поле между слотами с эффектами в панели Inserts.
  2. Нажимаем «Save Selected Channels».
  3. Выбираем, куда нужно сохранить этот пресет, то есть пресет с запомненными эффектами, их расположением и настройками.
  4. Открываем панель Inserts того канала, куда нам нужно скопировать настройки.
  5. Кликаем правой кнопкой мыши на свободном поле между слотами с эффектами в панели Inserts.
  6. Выбираем в выпавшем меню «Load Selected Channels».
  7. Всё, теперь все эффекты с первой дорожки скопированы на вторую.

system-helpМожно ли сводить в моих наушниках AKG K-271 хотя бы в первом приближении? Например, дома сводить на черновую, а потом корректировать в том месте, где стоят студийные мониторы?

Да, возможно. AKG K-272 – качественные студийные наушники. И хотя открытые наушники лучше подходят для сведения, закрытые никто не отменял, тем более, такие как AKG K-272. Сводить на черновую в наушниках, а потом корректировать в том месте, где стоят студийные мониторы допустимо. Это не очень удобно, но если выхода нет, то, используя хорошие наушники, так работать можно.

system-helpВ Nuendo 4 есть кнопка под меню File - называется Constrain Delay Compensation. Что она делает во включенном и выключенном режиме?

Название кнопки дословно переводится как «Режим сдерживания компенсации задержки».

Различные плагины могут вносить различную задержку в обрабатываемый ими сигнал. По умолчанию режимы компенсации задержки включены для всех плагинов. Это обеспечивает абсолютную синхронизацию всех потоков звуковых данных в проекте.

Однако компенсация задержек, вносимых плагинами, может привести к увеличению общего времени реакции программы. То есть кроме задержки реакции, определяемой настройками звуковой карты, добавится еще и задержка, используемая для обеспечения синхронизации потоков звуковых данных.

В некоторых случаях (например, при игре на VST-инструментах в реальном времени или при использовании внутреннего мониторинга) эта дополнительная задержка может оказаться нежелательной.

Избавиться от нее можно включением режима Constrain Delay Compensation. Он затрагивает только те плагины, у которых величина вносимой задержки превышает определенный порог.

system-helpМожно ли построить вокальную кабину просто обтянув на металлическую или деревянную раму поролоном? Надо сказать, что окна у меня выходят в очень тихий двор, а соседи очень тихие. Дополнительную звукоизоляцию от улицы создаёт крытая лоджия.

Можно. Но лучше не на металлическую, а на деревянную или фанерную, так как они обладают лучшими акустическими характеристиками. Если комната тихая и тихие соседи, то стараться со звукоизоляцией слишком сильно необязательно и сделать упор в сторону акустики самой кабины.

___________________

Автор: Андрей Скидан
При копировании материала ссылка на сайт www.master-skills.ru обязательна!