Аранжировка музыки | Аранжировка песен | Статьи

Индивидуальное обучение сведению и мастерингу

Топ 10 избитых приемов аранжировки, или Так аранжируют только чудаки

Каждый аранжировщик всегда стремится сделать свою аранжировку какой-то особенной, оригинальной, ну или хотя бы не совсем банальной и похожей на другие. При этом он, чаще даже совершенно неосознанно, использует приемы, которые не только не делают его работу оригинальной, но неплохую в целом аранжировку могут начисто убить.

Во-первых, хочу сразу отметить, что речь в данной статье пойдет не о каких-то именно ошибках, которые допускают в своей работе аранжировщики. Это тема отдельной статьи, если не целой серии статей.

Те приемы, которые будут рассмотрены в данной статье, с точки зрения, так сказать, музыкальной науки не являются именно ошибками. Это, скорее, просто различные штампы, клише и прочие банальные и избитые приемы аранжировки и композиции и использовать их в своей работе вам никто не запрещает.

Однако если вы всё же не станете отказываться от перечисленных в статье шаблонов, помните — применение каждого из них будет одним большим жирным минусом в пользу тривиальности вашей работы.

Профессия аранжировщика

Из чего состоит работа аранжировщика? Что нужно уметь, чтобы стать аранжировщиком? Если и вы задаете себе подобные вопросы, значит, эта статья для вас.

Справедливым будет отметить, что эта специальность, вернее, человек, ею обладающий, оказывает прямое влияние на будущее музыкальной композиции.

Какие же качества и навыки требуются аранжировщику в его работе?

Советы аранжировщикам

Любой аранжировщик, который хочет вынести качество своей работы на новый уровень, должен быть жестким самокритиком, он должен постоянно оценивать свое мастерство, сравнивая цели с полученными результатами.

Такое же звучание у расположения инструментов, как хотелось? Насколько логично выстроена аранжировка как единое целое? Следует все время задавать себе эти и другие вопросы, чтобы понять свои ошибки и не допускать их в следующих работах.

Безусловно, после завершения аранжировки уже поздно что-либо исправлять, но все же можно изучить партитуру и сравнить ее с записью, определить для себя ее ценность и рассмотреть места со звучанием, далеким от запланированного.

Что такое аранжировка и для чего она нужна?

В понятие «аранжировка музыкального произведения» входит много аспектов. Для максимального раскрытия его смысла следует рассмотреть весь процесс работы с музыкальным произведением и на примерах продемонстрировать значение аранжировки в процессе создания песни.

Все авторы мечтают о написании хита, который в последующем будет исполнен хорошим вокалистом и приобретет заслуженную популярность в мире шоу-бизнеса. В задачи автора входит сочинение текста, мелодии и гармонии музыкального произведения. Зачастую это означает написание партии для вокала и аккордового сопровождения на гитаре или фортепиано.

Однако для соответствия музыкальному формату теле- и радиоэфиров такого первоначального вида музыкального произведения будет явно недостаточно. И, что также очень важно, большинство исполнителей не захочет разбираться с нотами или встречаться с автором. Они отдают предпочтение прослушиванию готовых произведений.

Полезные советы по аранжировке

Наверняка никто не будет спорить, что самым явным признаком любительского микса является блеклая и скучная аранжировка.

Практически любой музыкант, работающий в домашних условиях, не способен сделать профессиональное сведение и использует дешевые инструменты во время записи. Однако если это можно объяснить бюджетом студии или некоммерческим типом продакшна, не сильно печалясь по этому поводу, то бедную аранжировку оправдать ничем нельзя.

Наверное, в наши дни музыкант может выделиться только одной аранжировкой. Количество существующих нот ограничено. Практически все фразы уже давно придуманы и сотни раз сыграны. Последовательности аккордов также не отличаются разнообразием.

14 советов по созданию аранжировки

Хорошо сделанная аранжировка почти так же важна, как и хорошо написанная музыка. Сделаешь хорошо — получишь хит, созданный своими руками, сделаешь плохо — будешь иметь просто кучу разрозненных идей.

Ниже приведены 14 советов, каждый из которых позволит вам улучшить аранжировку.

«ПерваяПредыдущая12СледующаяПоследняя»