Звуковое оборудование и ПО | Тесты | Статьи | Обзоры

Индивидуальное обучение сведению и мастерингу

Компьютер для работы со звуком в 2023 году

computer

То, что сейчас без компьютера не обходится ни одна студия звукозаписи, говорить, думаю, излишне. Даже те студии, которые осуществляют аналоговую запись на плёночные магнитофоны (а такие, поверьте, ещё есть), всё равно используют компьютеры, в том числе и для управления теми же магнитофонами.

Поэтому сегодня компьютер является важным и неотъемлемым компонентом любой звукозаписывающей студии, как домашней, так и профессиональной.

От компьютера зависит не только удобство работы, но и ее качество, каким бы странным это не показалось на первый взгляд. Например, если компьютер будет слишком шумным, все эти шумы могут попасть к вам на запись, и ни для кого не секрет, как это на записи скажется.

Шит-контроль. Что это такое и как его правильно применять?

shit-контроль

О шит-контроле вы, возможно, знаете. По крайней мере, наверняка хотя бы примерно знаете, что это такое. В действительности информации об этом довольно мало, что и побудило меня написать статью и рассказать о том, что такое шит-контроль и как его следует применять.

Аппаратная лихорадка

Вообще, прежде чем начать эту статью, хочу отметить, что понятие «аппаратная лихорадка» — не официальное. Вы вряд ли найдёте его в энциклопедиях и справочниках, но тем не менее, оно идеально характеризует ту, своего рода, психологическую болезнь, о которой пойдёт речь в данной статье.

Также я где-то встречал англоязычную аббревиатуру GAS — Gear Acquisition Syndrome, что переводится как синдром приобретения оборудования. По сути, это то же самое, но мы будем использовать термин «аппаратная лихорадка» — мне он больше нравится.

А начну я с небольшой предыстории. Давным-давно я брал уроки у преподавателя. Когда я приехал к нему на занятие впервые, то увидел вполне стандартную домашнюю студию. У него был достаточно мощный по тем временам компьютер с приличной звуковой картой, неплохие клавиши, а также разные гитары, педали, наушники и прочее.

Параметрический эквалайзер и его параметры

Существуют четыре основных параметра эквализации. Рассмотрим их в этой статье.

Какие бывают эквалайзеры

В этой статье мы рассмотрим с вами, какие бывают эквалайзеры.

Как известно, главная задача эквалайзера заключается в воздействии на часть спектра определенного источника звука, в результате которого увеличивается, или уменьшается амплитуда звучания частот на некотором диапазоне спектра.

Все приборы, каким-либо образом воздействующие на часть спектра, зачастую называют фильтрами. Поэтому эквалайзер тоже вполне можно считать частным случаем фильтра.

Сравнительное прослушивание: что в действительности мы можем услышать?

Меня зовут Эрик Валентайн, сейчас я работаю звукорежиссером в Лос-Анжелесе. Я заинтересовался музыкой в довольно юном возрасте, и особое восхищение у меня вызывал процесс звукозаписи. В 14 лет у меня появилось первое звукозаписывающее устройство Tascam 244 Portastudio, и тогда же я решил посвятить свою жизнь музыке. Я просто начал записывать и продолжаю это делать.

У меня ушло 25 лет на то, чтобы стать профессионалом в этом деле. Это непрерывный процесс саморазвития и поиска своего звука, и, безусловно, увлеченность звукозаписывающим оборудованием высокого уровня качества.

На протяжении многих лет я постоянно задавался простыми вопросами: «Какие устройства звучат лучше всех?». Кажется, что практически каждый день я оказываюсь в ситуации, когда нужно делать выбор и опять отвечать на этот вопрос.

«ПерваяПредыдущая12345СледующаяПоследняя»