Как сделать демозапись

Индивидуальное обучение сведению и мастерингу

Как сделать демозапись

Демозапись является визитной карточкой каждого начинающего исполнителя или группы. Свои демозаписи музыканты отправляют на рассмотрение своим знакомым представителям музыкальной индустрии и звукозаписывающих компаний. Демо должно быть хорошо и снаружи, и внутри.

Со всей серьезностью подойдите к подбору материала для записи. Ограничьтесь тремя лучшими композициями. Если вы запишите большее количество песен, есть большие сомнения, что кто-то захочет прослушать их все.

Создавая композиции, сохраняйте единую концепцию, стилистику. Постарайтесь понять, что представляют собой ваши потенциальные слушатели. Кроме того, тот, кто будет прослушивать диск, тоже должен во время прослушивания четко представить, для кого предназначена ваша музыка.

Хорошо проработайте материал, сделайте совершенными аранжировку, тексты песен, вокал, отточите каждую ноту. Пусть первым на диске будет ваш лучший трек. Если продюсера не заинтересует первая песня, скорее всего, он не будет продолжать прослушивание. Более того, песня должна с первых же секунд зацепить продюсера, заставить его дослушать до конца.

Подберите подходящую звукозаписывающую студию. Запись демо — занятие довольно ответственное. Даже при ограниченных финансовых возможностях стоит отдать предпочтение студии, стоимость услуг которой находится хотя бы в среднем ценовом диапазоне.

Следует стремиться к должному уровню качества записи, так как именно качество определяет впечатление, производимое вашей музыкой и вами лично. Зачастую студии предоставляют и дополнительные услуги, касающиеся доработки композиции, еще перед ее записью. К примеру, они помогают усовершенствовать аранжировку. Советы профессионалов заслуживают особого внимания.

Важную роль играет и внешнее оформление диска. Его обложка должна удерживать на себе взгляд. Быть может, таким образом, вы привлечете внимание человека, который способен изменить вашу жизнь. Она должна выгодно выделяться среди множества других однотипных обложек.

Оформление должно быть не только привлекательным внешне, но и нести определенную информацию. Укажите на обложке свои контактные данные, чтобы заинтересовавшийся вами лейбл мог связаться с вами. Пусть контакты будут и на самом диске на случай потери упаковки.

Если вы не мечтаете о покорении музыкального олимпа, а просто выступаете в ресторанах и на корпоративах, свадьбах, демо пригодится и вам. Вы сможете давать его на прослушивание менеджерам и арт-директорам заведений. Требования к такой демозаписи не столь высокие.

Можно записывать не только свои песни, но и чужие, то есть кавер-версии. Современные музыканты имеют в наличии качественное оборудование для звукозаписи в домашних условиях, поэтому необязательно записывать треки в профессиональной студии. Однако при любом раскладе вы должны стремиться получить качественный результат.

Не забудьте сделать себе копии, ведь вы уже никак не вернете себе отправленный диск. Проверьте звучание итоговой записи на разных колонках, чтобы оценить ее качество при прослушивании на различных аудиосистемах.

banner-pzpvns________________________

При копировании материала ссылка на сайт www.master-skills.ru обязательна!