Создание студии звукозаписи

Индивидуальное обучение сведению и мастерингу

Создание студии звукозаписи

Создание собственной студии звукозаписи — задача довольно сложная и трудоемкая, подходить к которой следует со всей серьезностью. Организовать звукозаписывающую студию можно и у себя дома, но в таком случае стоит быть готовым получить не самое высокое качество готового музыкального продукта.

Звукозапись следует осуществлять в специально оборудованном помещении, иначе идея не увенчается успехом. Давайте разберемся, без чего не обойтись при создании достойной студии звукозаписи.


1. Важную роль играет помещение, которое должно находиться в более тихой и спокойной части города, желательно в спальном районе или в пригороде. Оптимальный вариант — в кирпичном здании на первом этаже или в полуподвале, что позволит не тратить дополнительные деньги на звукоизоляционные работы.

2. После выбора помещения следует позаботиться о его оснащении мощной электропроводкой, которая не допустит возникновения сбоев электричества, вызывающих перегорание и порчу оборудования. Большое значение имеет также заземление.

3. Любая звукозапись нуждается в идеальной тишине. Для предотвращения проникновения звуков извне помещение отделывают специальными материалами. Это может быть пробка, поролон, вата и пр. Их используют для отделки стен и потолка, а пол застилается ковровыми покрытиями.

4. После завершения подготовки помещения можно заняться приобретением технического оборудования. Обязательно следует позаботиться о покупке нескольких микрофонов, микшерных консоли и пульта, студийных мониторов, наушников, программного обеспечения.

Не стоит экономить на оборудовании, покупая его у непроверенных, неизвестных фирм. Ищите аппаратуру в специализированных магазинах. При необходимости можно спросить совета у профессионалов.

5. И, безусловно, при организации студии звукозаписи важно правильно подобрать персонал: звукорежиссера, звукооператора и аранжировщика. Берите на работу профессионалов с опытом работы, которые смогут обеспечить достойный результат работы студии. Конечно, платить им надо больше, но это окупится при появлении постоянных клиентов.

vocal-688

________________________

При копировании материала ссылка на сайт www.master-skills.ru обязательна!