Что делать, когда нет вдохновения?

Индивидуальное обучение сведению и мастерингу

Что делать, когда нет вдохновения?

Любой композитор прекрасно знаком с чувством вдохновения, с этим ни с чем несравнимым состоянием творческого подъёма, сильной увлечённости и воодушевления.

Однако так же точно каждому композитору хорошо известно, как тяжело работать, когда вдохновения просто нет и самое плохое, что многие зачастую просто вынуждены работать, даже если вдохновения нет совсем.

Например, заказчик музыки для рекламы не будет ждать, когда к композитору придёт вдохновение. Он рассчитывает получить работу чётко в срок, а композитор обязан чётко в срок её выполнить. И тут уже никакие отмазки вроде отсутствующего вдохновения в 99,9% случаев не принимаются.

Таких примеров можно привести много. Но в этой статье я бы хотел дать советы тем композиторам, которых часто в неподходящие моменты покидает вдохновение и дам советы, как повысить свою производительность при его отсутствии.

1. Ваше рабочее место – главный источник вдохновения.

Лично я привык, что мой рабочий стол очень большой, что на нём царит пожизненный беспорядок и что всё, что на нём расположено, находится так, как я хочу. Именно этот рабочий стол часто вдохновляет меня, буквально сразу же, как я за него сажусь. Стоит изменить что-либо, например, элементарно навести порядок, как вдохновение куда-то сразу уходит…

Так вот, запомните, что ваше рабочее место должно быть вашим первым источником вдохновения. Поэтому обустраивайте его так, как пожелаете и не обращайте внимание на тех, кому ваши предпочтения не понравятся. Ваше рабочее место – это ваше рабочее место – это ваше личное пространство, куда никого не следует подпускать.

2. Разбейте работу на этапы.

Написание музыки, как ни крути, многоэтапный процесс, это глобальная творческая задача, которую можно разбить на этапы. Поэтому если вдохновение вас покинуло, попробуйте разбить вашу глобальную задачу на несколько небольших этапов.

Например, написание вступления – один этап, проработка гармони – второй и т.д. Попробуйте работать таким образом, и не исключено, что вдохновение к вам вернётся.

3. Творите больше в порыве наития.

Если вы не первый день занимаетесь написанием музыки, то должно быть знаете, что бывают дни, часы или даже считанные минуты, когда вдохновение настолько сильно, что всё кроме вашей работы буквально перестаёт для вас существовать.

Так вот, такие дни, часы или минуты следует использовать по-максимуму, невзирая на то, что уже закончился рабочий день или на часах четыре утра.

Именно в эти моменты нужно работать как можно больше. Пары часов пусть сверхурочной, но зато работы в порыве вдохновения, запросто хватит, дабы выполнить работу, над которой вы бились до этого несколько дней, а то и больше. Плюс ко всему, в тот день, когда муза не посетит вас, у вас уже будет готова большая часть работы.

4. Ищите.

Когда вдохновения нет на протяжении дней, недель или даже месяцев, его следует попробовать искать. Способов найти его масса, однако какой из них принесёт вам музу – не скажет никто, так как никто точно не знает, откуда вообще берётся само вдохновение.

Самый простой способ вызвать вдохновение – предаться воспоминаниям. Например, если вы хотите написать что-то позитивное – на помощь могут прийти воспоминания счастливых моментов вашей жизни и соответственно наоборот.

Если воспоминания не принесли результатов – ищите вдохновение в музыке. В идеале - сходите на концерт любимого исполнителя, но можно также послушать и ваши любимые записи, что нередко помогает.

Многих композиторов в неплохо вдохновляют шедевры мирового кинематографа. Посмотрите какой-нибудь по-настоящему хороший фильм под настроение – это запросто может помочь.

Лично мне также очень сильно помогает посещение различных выставок и музеев. Созерцание картин и скульптур обладает просто удивительной вдохновляющей силой.

5. Не делайте ничего

И напоследок скажу, что если ни один из перечисленных советов так и не принёс результата – не отчаивайтесь! Помните, что вдохновение – вещь непредсказуемая, а посему нередко бывает проще сесть и подождать его, нежели пытаться отчаянно вызвать.

Баннер для страниц___________________

Автор: Андрей Скидан
При копировании материала ссылка на сайт www.master-skills.ru обязательна!

Комментарии 

0 20.09.2011 08:54 Игорь
:-) всё верно....по некоторым пунктам я так и поступаю
0 22.09.2011 14:01 Владимир
Недавно в одной притче нашел фразу:
"Ведь мудрость рождается из терпения, а спокойствие проистекает из мудрости. Спокойствие служит основой беспристрастности, что позволяет выполнять любое дело без привязанности или нежелания."
Мне кажется, пребывая в таком состоянии, можно работать без вдохновения. Но это не относится к творчеству. И еще, говорят, что достичь такого состояния ох как непросто:) Мне кажется, в таком состоянии человек действительно всемогущ. Но это уже другая история:)
0 04.12.2011 10:06 Я
"ПисАть как и пИсать нужно тогда, когда уже не можешь" (с)
0 14.05.2012 16:12 Дэнчик
Даа...надеюсь у меня появится вдохновение, очень хочу сочинить новый трек, т.к. в Рэпе хочу читать только правду.
0 29.06.2012 14:42 Алексей Шибаршин
Первый доп. способ — применить что-то типа научного подхода и сперва заняться планированием сверху-вниз. Типа сколько по времени будет композиция длиться? Сколько в ней будет разных тематических элементов? Как они будут располагаться? И так далее, и так далее, спускаясь до наиболее низкого уровня.)
Это поможет и для второго доп. способа — зафиксировать для себя две точки: "то, что хочется" и "то, что есть прямо сейчас". Описываем по максимуму желаемую ситуацию и текущую, смотрим на них одновременно и спрашиваем себя "а что я могу сделать прямо сейчас, чтобы приблизиться к желаемому?" В ответ придет какое-нибудь действие и стойкое желание его совершить. Тоже своего рода вдохновение. :)
0 07.08.2012 13:05 Irina
Общение - великая вещь! Общаясь, забываешь обо всем, и замечаешь, как вдруг вдохновение появляется вновь.
0 01.10.2012 06:54 Влад Падерин
Оличная статья, я бы сказал - в точку! Спасибо :-)
0 09.11.2012 15:39 Настёныш
зашибись...ни места,ни времени. нихрена...я неудачник.а вам счастья в личном пространстве, маэстро.
0 06.12.2012 23:11 Cartridge
Спасибо большое!Очень приятная,позитивная,а главное,воодушевляющая и грамотная статья)
К некоторым способам пришел давно,но,все-таки есть и новые подходы к поиску ;-) Еще раз большое спасибо!!!Уже не так отчаиваюсь)))
0 21.07.2014 10:36 Кира
Цитирую Настёныш:
зашибись...ни места,ни времени. нихрена...я неудачник.а вам счастья в личном пространстве, маэстро.


Действительно.
0 10.04.2015 15:07 Юлия
А я пришла на сайт по другому направлению - копирайту (написанию статей). И знаете, быть что композитором, что копирайтером, как выяснилось в ходе чтения, в чем-то одинаково. Все мы - зависимые от вдохновения личности, способные горы свернуть в присутствие музы и не могущие строки написать в отсутствии таковой....
И я ищу свою музу... сроки не терпят, а ее так и нет..