Гармонизация мелодии

Индивидуальное обучение сведению и мастерингу

Гармонизация мелодии

Гармонизация является одной из задач создания музыки. Смысл гармонизации мелодии заключается в подборе к ней аккордового сопровождения.

Стоит иметь в виду, что гармонизация мелодии не включает в себя создание фактуры и инструментовку (аранжировку) произведения, то есть она не направлена на формирование оригинального ритмического, инструментального и других рисунков.

Каждая нота мелодии при гармонизации обычно помещается в один или несколько аккордов конкретной тональности, основных или побочных ступеней. Можно использовать практически любой из аккордов, но при этом важно придерживаться общих правил гармонии, описанных ниже.

1. В конце музыкального предложения целесообразней задействовать доминантовый аккорд, а затем в качестве заключительного — тонический. Однако в некоторых случаях его можно использовать и в затакте, и в начале.

2. Не стоит менять гармонию чаще двух раз за один такт, так как обычный слушатель это обычно практически не воспринимает.

3. В четырехдольном размере часто используются два вида гармонии: на первую и вторую доли идет один аккорд, на третью и четвертую — второй. Бывает, что за весь такт и даже за несколько тактов используется один единственный аккорд.

4. Строго следовать всем правилам гармонии не обязательно, ведь если вы иногда будете прибегать к нарушениям, то это лишь прибавит мелодии живости.

5. Важно уметь различать ноты, которые нуждаются в смене аккорда, от проходящих, которые могут звучать на фоне основного, не ухудшая мелодию даже при диссонансе с одной из его нот.

6. Начинать учиться гармонизации следует на примере простых и хорошо знакомых вам мелодий.

Баннер для страниц_____________________

Автор: Ирина Кипаренко
При копировании материала ссылка на сайт www.master-skills.ru обязательна!

Комментарии 

0 02.01.2013 16:11 лёня
:-x :-x :-x :-x :-x
0 21.05.2013 18:01 Лапочка
:lol: :lol: :lol: :D клёво)))
0 04.10.2013 13:45 Святослав
Не плохо, но поверхностно