10 альбомов, которые должен послушать каждый

Индивидуальное обучение сведению и мастерингу

10 альбомов, которые должен послушать каждый

10 альбомов, которые должен послушать каждый

В своем курсе «Сам себе звукорежиссёр» я в отдельной главе подробно рассказал о том, почему так важно слушать музыку, какую музыку нужно слушать, а также рассказал о том, как совершенно бесплатно получить мой авторский ТОП 250 музыкальных альбомов, которые должен послушать каждый звукорежиссер и продюсер.

В этой же статье, для тех, кто еще не приобрел мой курс, я решил привести список из 10 наиболее примечательных альбомов самых различных исполнителей.

Каждый из этих альбомов является, по моему мнению, образцом высококлассной работы не только исполнителей и звукорежиссера, но и продюсера. И поэтому каждый из этих альбомов должен послушать любой начинающий звукорежиссер и продюсер, чтобы понимать, что есть действительно хорошо.

Отмечу, что это не рейтинг, не топ, не хит-парад и уж тем более не рецензия. Это просто мое сугубо личное мнение, которое я ни в коем случае никому не пытаюсь навязать. Статья носит рекомендательный характер.

И, конечно, мне прекрасно известно о том, что есть множество других замечательных альбомов как этих, так и иных исполнителей, поэтому нет смысла мне об этом сообщать.

Итак, представляю вашему вниманию 10 альбомов, каждый из которых вы непременно должны послушать.

1. NirvanaNevermind [1991]

Nirvana  Nevermind

Жанр: гранж

«Nevermind» — второй и во всех смыслах самый успешный альбом Нирваны, да и вообще один из самых коммерчески успешных альбомов в истории рока — на сей день в мире продано более 30 миллионов его копий.

И причина успеха альбома не только в музыкальном материале (который, безусловно, хорош), но и в выдающемся мастерстве продюсера. Благодаря работе с группой Бутча Вига, звучание альбома получилось совершенно великолепным даже по нынешним временам.

Новый саунд повлиял не только на коммерческий успех команды, но и вывел вообще весь тогда еще андеграундный жанр на совершенно новый уровень — уровень популярной музыки.

Альбом просто трещит по швам от обилия удачных песен, многие из которых стали бессмертными хитами, пользующимися популярностью и по сей день. Прекрасное звучание ударных, гитар и баса, великолепный вокал. Однозначно рекомендовано к прослушиванию.

2. Joe Satriani — Strange Beautiful Music [2002]

Joe Satriani  Strange Beautiful Music

Жанр: инструментальный рок

Мое знакомство с творчеством этого гитарного виртуоза, как и у большинства моих знакомых, началось именно с этого альбома. И этот альбом является для меня по-прежнему любимым из всей дискографии Джо Сатриани. И ведь он действительно очень и очень качественный. И вот почему.

Во-первых, это на редкость удачная мелодика, подкрепленная выразительным исполнением. Благодаря этому, иной раз кажется, сто слушаешь не гитару, а вокал, настолько напевны и благозвучны его мелодические линии.

Во-вторых, это интересные решения в аранжировке и достаточно разнообразные по характеру композиции, благодаря которым альбом слушать нескучно. Тут вам и кристально прозрачная чистая гитара с нежным флэнжером, и тяжелая, но в то же время приятно хрустящая семиструнка…

А в-третьих, «Strange Beautiful Music» — это, безусловно, шикарный звук. Отдельно стоит отметить его превосходный мастеринг, благодаря которому альбом звучит очень громко и сочно, но в то же время совершенно не задавленно, что бывает очень редко и говорит о большом мастерстве мастеринг-инженера.

3. EnigmaMCMXC a.D. [1990]

Enigma

Жанр: нью-эйдж

Удивительную и в свое время ни на что не похожую музыку Enigma я впервые услышал из этого потрясающего альбома, который для данного музыкального проекта является первым и одновременно самым успешным. И это точно не случайно.

Несмотря на то, что альбом являет собой фактически одно непрерывное музыкальное произведение, некоторые из его частей стали безусловными хитами и на слуху у многих остаются по сей день, даже у тех, кто далек от музыки.

Атмосфера, общая звуковая картина, а также многие приемы аранжировки и изобразительно-выразительные средства альбома для своего времени уникальны. Музыка его завораживает своей непередаваемой и ни с чем не сравнимой атмосферой с самого начала и не отпускает вплоть до самого конца.

Данный альбом — один из лучших примеров того, что я называю работой продюсера высшего класса.

4. Jeff BeckJeff [2003]

Jeff Beck  Jeff

Жанр: инструментальный рок, электронная музыка

Джефф Бэк — один из немногих гитаристов, кого узнаёшь уже с первых нот, вне зависимости от того, на какой гитаре и что конкретно он исполняет. И именно этот его 9-й по счету студийный альбом, по моему мнению, лучший, чтобы понять, кто есть Джефф Бэк и почему его точно стоит послушать.

Музыка из этого альбома представляет собой по большей части симбиоз инструментального рока и электроники. И, надо сказать, симбиоз этот на удивление удачный, настолько, что даже нельзя причислить данный альбом к какому-то одному из двух этих жанров. Грязные, тяжелые грувы во главе с неизбитыми гитарными риффами в одной композиции потом сменяются трогательными певучими соло, положенными на совсем другого характера аранжировки.

Саунд альбома очень хорош и свеж даже по нынешним временам. И дело здесь не только в изумительно звучащей гитаре Джеффа, но и в отличной электронной составляющей, продуманному сведению и очень качественной обработке звука.

Нельзя, к слову, не упомянуть, что в записи альбома принимала участие небезызвестная британская группа Apollo 440, а также Лондонский струнный оркестр, который разбавляет и дополняет картинку электронного инструментального рока порой так хорошо, что, кажется, лучше и быть не может.

В общем, альбом однозначно рекомендую к прослушиванию, особенно тем, кто любит гитару и эксперименты.

5. BTThis Binary Universe [2006]

BT  This Binary Universe

Жанр: электронная музыка, эмбиент, глитч

Когда меня спрашивают, что я считаю лучшим из всего, что слышал в жанре электронной музыки, то я без малейшей доли сомнения называю именно этот альбом.

Это один из тех альбомов, которые понимаешь не с первого раза. И даже не с третьего. Его нужно слушать много раз, потому что он чрезвычайно сложен и насыщен музыкальной информацией. Но зато с каждым новым прослушиванием ты не просто еще больше влюбляешься в эту музыку, но и осознаешь, насколько это сильная и вдохновенная работа.

Особенно удивительно, что такой восхитительной красоты шедевр принадлежит перу того, кого причисляют к ди-джеям. Видимо, действительно рождение его дочери Кайи, которой он посвятил альбом, вызвало вдохновение какого-то просто запредельного уровня.

Альбом представляет собой 7 фундаментальных композиций, каждая из которых уникальна и в равной степени достойна внимания. В виду своей музыкальной сложности и насыщенности обилием «микроэлементов» лучше не слушать альбом целиком, а слушать его по композициям.

И хотя, по мнению большинства специалистов, хорошая музыка не нуждается в визуальном сопровождении, всё же стоит сказать, что для каждой композиции автором был создан и уникальный видеоряд. Альбом и без него всецело хорош, но всё же видеоряд внимания достоин, особенно своей местами выносящей мозг сюрреалистичностью.

О звучании альбома говорить даже не хочется, так как, по моему мнению, оно выше всяких похвал. Это просто нужно слышать.

6. Led ZeppelinLed Zeppelin IV [1971]

Led Zeppelin  Led Zeppelin IV

Жанр: хард-рок

Группа Led Zeppelin уж точно не нуждается в представлении, но если вы не знакомы с нею и ее творчеством вообще, то… это сделать я вам настоятельно рекомендую. И как можно скорее.

Конечно, вряд ли можно назвать какой-то из их немногочисленных альбомов неудачным и недостойным внимания, однако я бы рекомендовал послушать в первую очередь именно этот, четвертый альбом. И в первую очередь не потому, что в нём много нетленных мировых хитов, а из-за его потрясающего звучания.

Альбом записывался, по большей части, в условиях естественной акустики старинного дома Хэдли Грейндж. Благодаря этому, а также благодаря бесподобному исполнению, удалось получить совершенно незаурядное звучание, которого до этого получить не удавалось никому.

Альбом стоит послушать хотя бы ради легендарного двухтактового вступления ударных к песне «When the Levee Breaks», которое с тех пор заимствовали себе как луп все кому не лень, начиная от упомянутой ранее Энигмы и заканчивая финской группой Sunrise Avenue.

И самое удивительное, что запись ударных осуществлялась всего лишь парой ленточных микрофонов Beyerdynamic M160. Вот что дает союз хорошего барабанщика, толкового звукорежиссера и талантливого продюсера, коим, кстати, был гитарист группы — Джимми Пейдж.

7. MetallicaMetallica [1991]

Metallica  Metallica

Жанр: хэви-метал, трэш-метал

Группа Metallica, как и Led Zeppelin тоже в представлении не нуждается. И так же точно желающим познакомиться с их творчеством или/и тем, кто просто хочет понимать, что такое хорошо звучащий рок-альбом, «Чёрный альбом» Металлики обязателен к прослушиванию.

Данный альбом — демонстрация того, как известная когда-то лишь среди фанатов трэш-метала группа стала одной из самых прославленных, уважаемых и популярных рок-групп на планете.

И причина не только, и, даже не побоюсь сказать, не столько в таланте самих музыкантов, сколько в их сотрудничестве с выдающимся музыкальным продюсером, истинным мастером своего дела — Бобом Роком.

Именно благодаря Бобу Року Metallica является сегодня одной из самых известных и коммерчески успешных рок-групп, а одноименный альбом разошелся по миру тиражом более чем в 31 миллион копий, что делает его одним из самых продаваемых в истории метала. Фактически, Боб Рок первым в мире коммерциализировал до этого совершенно андеграундный жанр.

Секрет успеха альбома в банальном сочетании трех составляющих: отличный музыкальный материал, замечательное исполнение и потрясающий, особенно в сравнении с предыдущим альбомом, звук.

Альбом примечателен и тем, что его композиции цепляют даже тех, кто не причисляет себя к любителям метала, а его известные на весь мир баллады «Unforgiven» и «Nothing Else Matters» — и вовсе тех, кто далек от рока.

8. Rage Against The Machine — The Battle of Los Angeles [1999]

Rage Against The Machine - The Battle of Los Angeles

Жанр: рэп-метал, рэп-рок

Альбом «The Battle of Los Angeles», как и три остальных студийных альбома группы Rage Against The Machine, безусловно, достоин внимания, даже если вы не любите толком ни рэп, ни рок.

Бешеная энергия, агрессивные рифы, «качевые» грувы, необычные звуки гитары и всё это великолепно исполнено, записано и сведено.

Ну а качество продюсирования альбома Бренданом О'Брайаном — вообще выше всяких похвал. Это то, ради чего его альбом точно нужно послушать.

9. Pink Floyd — The Dark Side of the Moon [1973]

Pink Floyd  The Dark Side of the Moon

Жанр: прогрессив-рок

Несомненно, подробно говорить об этом альбоме нет смысла, так как даже только своей уникальной и узнаваемой обложкой он известен, наверное, каждому любителю классического рока. Ну а если он кому-то и не известен, то следует срочно исправлять положение.

Стоит сказать даже только то, что это один из самых продаваемых альбомов не только в своем жанре, но и в истории музыки и звукозаписи вообще.

В записи альбома в огромном количестве применялись многие из последних на тот момент достижений звукозаписывающей техники, такие как многоканальная запись, всевозможные синтезаторы, а также различные эффекты и лупы, сделанные из магнитофонной ленты. Неудивительно, что звукорежиссер Алан Парсонс был номинирован на премию Грэмми именно за лучшую технику записи этого альбома.

Альбом звучит замечательно даже сегодня, спустя почти полвека с момента его выхода. Стоит отметить даже такую составляющую, как на удивление сбалансированную для того времени стереокартину.

В общем, повторюсь, подробно говорить об этом альбоме не имеет смысла, его нужно слушать. Внимательно и многократно.

10. Aimee Mann — Bachelor No. 2 or, the Last Remains of the Dodo [2000]

Aimee Mann  Bachelor No

Жанр: кантри-рок, поп-рок

Эми Манн в отличие от всех перечисленных мной до этого исполнителей, у нас почти никому не известна, кроме разве что тех, кто в своё время много играл в Sims 2, где ее песня «Calling It Quits» (как раз с этого альбома) используется как саундтрек.

Однако, по моему мнению, не только эта песня, но и весь альбом «Bachelor No. 2» делают сию американскую исполнительницу кантри-рока достойной внимания. Ее 3-й альбом с таким замысловатым названием примечателен тем, что был выпущен первым на собственном лейбле и продавался своими силами через сайт. Однако, несмотря на всё это, альбом вскоре завоевал всемирную популярность — только в 2008 году было продано более 200 тысяч копий.

«Bachelor No. 2» — отличный пример оригинального саунда, сочетающего в себе стили кантри, lo-fi и поп-рока. Красивые, интересные аранжировки, отличное исполнение и, конечно, запоминающиеся мелодии, вероятно, и стали причиной успеха альбома, который я вам горячо рекомендую послушать.

Ну а на этом всё. Слушайте правильно правильную музыку.

P. S. А для тех, кому особенно интересно, после прослушивания альбомов «Nevermind», «Metallica» и «The Dark Side of the Moon» советую посмотреть соответствующие серии британской передачи Classic Albums, где на редкость интересно рассказывают об их создании. Эти серии есть и с профессиональным русским переводом. Причем особенно интересно в передаче то, что не только рассказывают, но и показывают особенности записи этих альбомов, что вам будет очень полезно узнать.

Баннер для страниц

___________________

Автор: Андрей Скидан

При копировании материала ссылка на сайт www.master-skills.ru обязательна!

Комментарии 

0 29.05.2019 15:24 Vlad
Joe Satriani - Surfing With The Alien (1987) - музыкально интереснее - мне больше нравится
0 04.06.2019 21:51 Ivan
Спасибо, Андрей, за такую сокровенную подборку! Как классно, что Вы обращаете внимание на музыкальное качество во всех его проявлениях 8)