Авторское право | Часть 2 из 5

Индивидуальное обучение сведению и мастерингу

Авторское право | Часть 2 из 5

Прежде мы говорили о том, что нужно знать. А теперь поговорим о том, что нужно сделать, чтобы защитить свои авторские права.

И самое первое, что следует сделать – это поставить знак охраны авторского права на всех ваших авторских объектах: на дисках с записями, на фотографиях на листах с биографиями и т.д.

Эту простую и на первый взгляд ненужную процедуру следует проделать обязательно. Причём не имеет значения, регистрировали вы официально ваши произведения или нет.

Теперь кое-что об оформлении. Если вы хотите оформить всё в соответствии с общепринятыми стандартами, то следует знать нижеследующее.

Согласно ГОСТ Р 7.0.1-2003, знак охраны авторского права состоит из латинской буквы «С» в окружности, наименования объекта защиты авторского права, имени правообладателя и цифрового обозначения года первой публикации без слова «год» или сокращения «г».

Например:

© Иван Иванов, 2010
© ООО «Перикл», 2005
© «Рок-Н-роллеры», 1997

 

Указывать знак охраны авторского права следует в конце текстового произведения, в самом низу сайта, в нижней части фотографий и т.д.

Стоит отметить, что например, в США знак охраны авторского права может ставиться иначе.

Например: © 2007-2010 John Smith.

Как можно видеть, здесь указан год первой публикации и год последнего изменения.

Главное следует знать, что если вы являетесь автором какого-либо объекта, вам не обязательно ставить знак охраны авторского права. Но, тем не менее, сделать это желательно.

Знак охраны авторского права установленный скажем на диске с вашей музыкой, конечно, не защитит ваши авторские права. Он играет главным образом пояснительную роль и указывает на то, что вы считаете себя владельцем исключительных прав на данное произведение.

Правильно установленный знак охраны авторского права всё же нужен, так как лишний раз укажет на вашу компетентность в своих правах и способах их защиты.

___________________

Автор: Андрей Скидан
При копировании материала ссылка на сайт www.master-skills.ru обязательна!