Как записать альбом и не обанкротиться | ч 5 из 15 | Выбор студии - I - Где искать студию?

Индивидуальное обучение сведению и мастерингу

Как записать альбом и не обанкротиться | ч 5 из 15 | Выбор студии - I - Где искать студию?

В этой статье речь пойдёт о выборе студии. Именно от выбора студии будет зависеть и качество результата и количество денег, потраченных на то чтобы этот результат получить.

Однако, выбрать хорошую, правильную, подходящую студию звукозаписи отнюдь не так просто, как может показаться. И если со студией для записи демо всё гораздо проще, то со студией для записи чистового альбома всё обстоит куда как сложней.

Ошибка с выбором студии может стать причиной провала всего проекта, поэтому к её выбору следует отнестись со всей серьёзностью.

Итак, для начала давайте определимся с тем, где искать студию? На самом деле мест для её поиска не так и много. Лично я выделяю три таковых: интернет, связи и ваш продюсер, ибо если он имеется, то выбор студии будет лежать на нём.

Теперь давайте рассмотрим каждый вариант подробней.

Интернет

Найти студию в интернете с одной стороны очень просто. По большому счёту, для большинства, это доступный и подходящий способ поиска. Так как большинство людей сегодня имеют доступ в интернет, и умеют искать нужную им информацию, то и поиск студии звукозаписи скорей всего не вызовет проблем.

Где именно искать студию звукозаписи в интернете? Я выделяю четыре наиболее распространённых способа.

1. Поисковые системы. Наиболее удобный и доступный для большинства вариант – использовать Google или Яндекс. Хотя этот способ и не без недостатков (об этом далее).

2. Каталоги сайтов. В сети есть немало специальных сайтов-каталогов, где можно найти списки сайтов студий. Наиболее крупными и надёжными каталогами принято считать Яндекс.Каталог, Dmoz, Liveinternet.ru, а также Rambler’s Top 100 и каталог Mail.ru.

3. Доски объявлений. Многие студии очень часто размещают объявления на специализированных сайтах-досках объявлений, которые также рекомендую изучить.

4. Тематические форумы. В интернете есть множество форумов, где общаются музыканты и артисты. Ничего не мешает вам зарегистрироваться на некоторых таких форумах и расспросить живых людей.

Что касается поиска через поисковые системы, то у этого способа есть и определённые недостатки. И о них я и расскажу подробней, как обещал ранее.

1. Во-первых, не все студии (в том числе и очень хорошие) имеют свой сайт. И вроде бы это кажется странным, так как на дворе уже давно XXI век и по идее каждая уважающая себя компания просто обязана иметь свой сайт. Но это с одной стороны, а с другой, сайт студии – это своего рода её реклама.

По-настоящему хорошие студии звукозаписи существуют уже не один год, имеют много постоянных и дорогих клиентов, и, следовательно, не нуждаются в дополнительной рекламе.

2. Вторым минусом поиска через поисковые системы является то, что часто сайты неплохих студий, будучи просто новыми или не раскрученными в сети, оказываются в результатах выдачи на весьма отдалённых позициях.

Среднестатистический пользователь просмотрит не более 5 страниц (≈ 50 сайтов) с результатами выдачи поисковой системы и, соответственно, может так и не посетить сайт той студии, которая возможно подошла бы ему наилучшим образом.

Какой выход? Выхода два

1. Во-первых, просматривайте как можно больше страниц с результатами выдачи поисковой системы. Делайте это настолько, насколько хватит вашего терпения. Пробуйте разные запросы и разные поисковые системы – зачастую это помогает.

2. Во-вторых, помните, что сайты студий, оказавшихся на первых позициях в результатах выдачи, свидетельствуют главным образом о «раскрученности» самого сайта, но никак не о качестве студии.

Итак, мы рассмотрели основные способы поиска студии через интернет, а теперь давайте рассмотрим оставшиеся два варианта.

Связи

Возможно, среди ваших знакомых найдутся те, кто имел опыт записи в студии. Если не знают знакомые, то тогда возможно помогут знакомые знакомых и т.д.

По моему мнению, нет смысла подробно описывать особенности поиска студии через своих друзей и знакомых, могу сказать только главное – доверяйте, но проверяйте. Если кто-то из ваших знакомых имел опыт записи в студии «N» и был ею всецело доволен, это вовсе не означает, что останетесь довольны и вы.

Продюсер

Если у вас есть продюсер, то в большинстве случаев, выбор студии ложится на его плечи. Обычно для продюсера это не является проблемой по вполне понятным причинам. Следовательно, рассматривать данный пункт в подробностях также не имеет смысла.

Итак, на этом мы закончим данную статью, а в следующей поговорим о ценах на услуги студий звукозаписи.

___________________

Автор: Андрей Скидан
При копировании материала ссылка на сайт www.master-skills.ru обязательна!