Запись бас-гитары

Индивидуальное обучение сведению и мастерингу

Запись бас-гитары

Запись бас-гитары, впрочем, как и любого другого музыкального инструмента — дело тонкое и сложное. Однако именно бас-гитара с барабанами отвечают за ритм-секцию, на которой базируются музыкальные композиции во многих музыкальных жанрах. Поэтому запись бас-гитары требует особенного внимания к себе.

Итак, что требуется для качественной записи бас-гитары?

1. Качественный инструмент

Бас-гитара сама определяет звук, который формируется в самом начале. Поэтому прежде чем приступать непосредственно к записи, следует понять, какой именно звук вы хотите получить.

Звучание бас-гитары с активной электроникой разительно отличается от звучания бас-гитары с пассивной. Поэтому в первую очередь следует определиться с инструментом.

Целесообразней всего для начала поставить новые струны. Однако после замены струн не стоит сразу же начинать записывать инструмент. Подождите, пока новые струны перестанут тянуться. Если вам не нравится чересчур звонкий звук новых струн, просто поиграйте на них в течение одной недели перед записью.

2. Басист должен играть на достаточно высоком уровне

Безусловно, вы можете играть и сами, но если ваш уровень мастерства вызывает сомнения, воспользуйтесь услугами профессионала. Он сможет исполнить партию, которую придумали вы, так, чтобы это звучало профессионально во всех смыслах.

3. Используйте для записи бас-гитары комбик

Звук снимайте лучше с помощью двух микрофонов. Например, один конденсаторный, а второй — динамический. Первый микрофон поможет вам получить хорошие высокие частоты, второй выдаст хороший низ.

При проблемах с комбиком можно осуществлять запись через эмулятор басовых усилителей. Однако использование комбика намного эффективней любой его эмуляции.

4. Старайтесь получить хороший звук непосредственно при записи, не надеясь на возможную обработку в будущем

Чем лучше получится звук во время записи, тем легче будет в дальнейшем его сводить. Из плохого же звука сведение не сможет сделать ничего хорошего.

5. Пробуйте разные положения микрофонов относительно комбика

Экспериментируя с их расположением, можно получить наиболее подходящий тембр быстрей, чем с помощью какой-либо обработки.

banner-pzpvns

________________________

При копировании материала ссылка на сайт www.master-skills.ru обязательна!