Полезные советы по подготовки гитары к записи

Индивидуальное обучение сведению и мастерингу

Полезные советы по подготовки гитары к записи

В данной статье дается несколько советов касательно подготовки гитары к записи в студии. Весьма рекомендуется принять к сведению эти советы, поскольку и исполнитель и звукорежиссер в равной степени заинтересованы в конечном результате, а именно в качественно записанном звуке, который приносит удовлетворение от проделанной работы.

1. Если у вас недорогая и не очень качественная гитара, постарайтесь взять более качественный инструмент напрокат у друзей, арендовать в магазине или найти в каком-либо другом месте. Убогое звучание гитары невозможно превратить в фирменное ни с помощью приборов обработки на этапе сведения, ни с помощью чего-либо ещё. Самое важное — получить качественный исходный сигнал.

2. Проверьте, исправен ли инструмент. Убедитесь в нормальном функционировании всех потенциометров, в безупречном контакте входного разъема с гитарным кабелем, в заземлении гитары. Послушайте, не страдает ли инструмент разнообразным паразитным фоном и прочими помехами. Щелчки и грязь негативно сказываются на качестве записи.

3. Поставьте новые струны. Чем более высокий уровень качества у струн, тем лучше. Не стоит кипятить (варить) или чистить старые струны. Целесообразней выбросить их, приобрести и поставить новый комплект. Не нужно экономить на звуке. Перед тем, как устанавливать новые струны, очистите гриф от грязи тряпочкой, смоченной в спирте.

4. Отстройте мензуру. Инструмент должен строить. Следует так отрегулировать высоту струн, чтобы исчезли все ненужные дребезжания и прочие призвуки. Если вы сомневаетесь в своем умении настройки мензуры, воспользуйтесь услугами гитарного мастера. Отстройка мензуры в сочетании с последующей установкой струн зачастую стоят не так уж дорого.

5. Настройте высоту звукоснимателей. Выходной сигнал гитары должен быть равномерным по уровню для всех струн.

6. В случае с активными звукоснимателями поставьте новые батарейки и имейте при себе комплект запасных.

Любите свой инструмент и заботьтесь о нем, и он вас точно не разочарует.

gtrs5

______________________

Автор: Андрей Скидан
При копировании материала ссылка на сайт www.master-skills.ru обязательна!