Профессиональная запись песни в непрофессиональной студии | Том II

 

Профессиональная запись песни в непрофессиональной студии

 

Том IIСведение и мастеринг


440-2

Данный том — вторая часть курса

«Профессиональная запись песни в непрофессиональной студии»

Первую часть смотрите совершенно бесплатно на нашем сайте

В первой части мы проделали большую работу: записали барабаны, перкуссию, бас, акустические и электрогитары, а также, конечно, вокал.

Второй том курса будет всецело посвящен обработке, сведению и мастерингу всего записанного материала.

После записи и пропущенного из-за своей небывалой скучности этапа монтажа у нас получился проект из 40 дорожек. И все их нам нужно будет грамотно обработать и свести в одну целостную и гармонично звучащую композицию.

Вот, что получилось у нас после записи:

Мы не применяли здесь какой-либо обработки и ничего не сводили, только выставили более-менее приемлемую громкость и панораму каналов.

А вот, что получится у нас после сведения и мастеринга:

Пожалуй, с первых секунд становится ясно, насколько лучше зазвучали как все инструменты по отдельности, так и вся композиция в целом.

При этом напомним, что сведение осуществлялось на самопальных мониторах и в дешевых наушниках. И применялась также только программная обработка, то есть только VST-плагины, в чём, собственно говоря, вы убедитесь после просмотра второго тома.

Именно тому, как мы получили такое звучание, и будет посвящен весь второй том видеокурса. В нём я постарался рассказать и показать всё максимально понятно и подробно.

В этом курсе я покажу вам целый ряд плагинов, техник и методик обработки и сведения звука, о которых не рассказывал до этого ни в одном из своих уроков!

 

Что вошло во второй том?

Содержание всех уроков

Второй том содержит в себе 50 уроков общей продолжительностью более 6 часов!

collage-1

0. Введение. Подготовка проекта к работе

Триггирование барабанов

1. Введение в триггеринг
2. Триггирование бас-бочки
3. Триггирование малого барабана
4. Триггирование том-томов

5. Триггирование сайд-стика

Обработка и сведение барабанов

6. Эквализация бас-бочки
7. Компрессия бас-бочки
8. Компрессия малого барабана
9. Эквализация малого барабана
10. Обработка сайд-стика
11. Обработка меньшего том-тома
12. Обработка большего том-тома
13. Эквализация оверхедов
14. Динамическая обработка оверхедов
15. Обработка микрофона общего плана

16. Общая обработка и сведение барабанной установки

Обработка и сведение перкуссии

17. Обработка шейкера

18. Обработка и сведение бубна

Обработка и сведение бас-гитары

19. Комбоэмуляция бас-гитары

20. Эквализация бас-гитары

Обработка и сведение акустических гитар

21 .Эквализация 6-струнной гитары
22. Компрессия 6-струнной гитары

23. Обработка 12-струнной гитары

Обработка и сведение электрогитар

24. Эквализация 1-й партии чистой электрогитары
25. Компрессия и фильтрация 1-й партии чистой электрогитары
26. Обработка 2-й партии чистой электрогитары
27. Обработка 3-й партии чистой электрогитары
28. Обработка 4-й партии чистой электрогитары
29. Обработка соло-электрогитары
30. Обработка перегруженной гитары
31. Обработка и сведение дисторшн-гитар
32. Обработка и сведение соло-гитары - 1
33. Обработка и сведение соло-гитары - 2

34. Сведение электрогитар

Обработка и сведение вокала

35. Эквализация вокала
36. Компрессия вокала
37. Насыщение вокала гармониками
38. Подавление свистящих/шипящих согласных
39. Обработка 1-й партии бэк-вокала
40. Обработка 2-й партии бэк-вокала

41. Сведение вокала. Райдинг, автоматизация

Пространственная обработка

42. Пространственная обработка. Дилэй
43. Пространственная обработка. Реверберация - 1

44. Пространственная обработка. Реверберация - 2

9. Корректировка различных нюансов

45. Последние штрихи. Вокальные подклады

46. Последние штрихи. Динамика баса и другие нюансы

Мастеринг

47. Мастеринг. Нормализация и фильтрация
48. Мастеринг. Предварительная компрессия
49. Мастеринг. Максимизация громкости

50. Мастеринг. Сатурация, дитеринг, экспорт


Для кого этот курс?

Оба тома курса будут полезны, в первую очередь, владельцам домашних и бюджетных студий звукозаписи, которые хотели бы научиться делать качественные записи живых инструментов в условиях с несовершенной акустикой при ограниченном и бюджетном аппаратном оснащении.

Видеокурс рассчитан на уже немного продвинутых звукорежиссёров, знакомых с основами звукозаписи, а также с устройством и принципом работы основных приборов записи и обработки звука.

Если вы еще совсем новичок и не знаете, скажем, чем конденсаторный микрофон отличается от динамического, или понятия не имеете, что такое многополосная компрессия — данный курс вряд ли будет вам полезен. Базовые теоретические моменты, а также основы записи и обработки звука в нём не рассматриваются.

Вы спросите:

А можно посмотреть примеры уроков курса?

Еще раз напомню, что первый том данного курса абсолютно бесплатен! Вы можете подписаться на него на нашем сайте прямо сейчас.

Уроки же второго тома построены в формате скринкастов, то есть экранного видео. Эффект от их просмотра аналогичен тому, как если бы вы находились рядом с автором и тот показывал свои действия на реальном компьютере и при этом давал комментарии.

collage-2

 

Вы можете найти и посмотреть такие уроки и целые курсы на нашем сайте совершенно бесплатно, чтобы оценить качество и стиль подачи информации.

Конечно, я надеюсь, вы знали, что второй том видеокурса будет платным, и вас наверняка интересует:

Сколько стоит видеокурс?

Разумеется, вам хотелось бы, чтобы и он был бесплатным. Но, учитывая мои знания, усилия, время и объём работ, вложенные в создание обоих томов, сделать еще и второй том бесплатным было бы слишком.

На подготовку материала, съемки и последующий монтаж я потратил в общей сложности более 5 месяцев. Создать такой курс оказалось гораздо сложнее, чем я думал. Также немало денег ушло и на всевозможное оборудование, которое потребовалось нам для съёмки. В общем, учитывая всё это, я не мог сделать весь этот курс бесплатным.

 440-2

Поэтому в результате была назначена цена:

1995 руб.

1400600536 knopka-kupit

Много это или мало? Решать, конечно же, вам. Лично я полагаю — не много. Эта сумма — ничто, по сравнению с тем, что потратил я на создание этого курса.

Но, соглашусь, вас это волновать не должно. Ведь главное — объем, качество и полезность информации, присутствующей в курсе. А всего этого в нём, поверьте, более чем достаточно.

Плюс напомню еще раз, что в этом курсе я буду показывать, в том числе, и те способы обработки и сведения звука, о которых не рассказывал до этого ни в одном из своих уроков!

Да и в целом, я думаю, вам будет интересно узнать, как из такой сырой и скомканной записи, сделанной практически в сарайных условиях, мы получили такой сочный и сбалансированный микс.

Так что, берите и не сомневайтесь!

 

Как оплатить и получить видеокурс?

Оплатить видеокурс вы можете множеством различных способов: пластиковыми картами, электронными деньгами, денежными переводами, а также через системы интернет-банкинга, терминалы оплаты и салоны сотовой связи. Более подробную информацию по оплате вы сможете узнать в соответствующем разделе нашего сайта.

Способы оплаты

Обращаем ваше внимание, что в настоящее время видеокурс предоставляются только в электронном виде. Получить его вы сможете после оплаты в виде ссылок для скачивания.

P. S. Не откладывайте покупку на потом. Имейте в виду, что учитывая объем работ и ресурсов, вложенный в создание курса и столь нестабильный в последнее время курс рубля, в любой момент его цена может быть сильно повышена.


Ответы на частые вопросы

Где можно купить этот курс?
Данный видеокурс можно купить только здесь.

Как заказать курс по почте/курьером, сколько стоит доставка?
С 18 мая 2017 года все наши продукты можно приобрести только в электронном виде с загрузкой через интернет после оплаты. Видеокурсы на CD/DVD курьером или почтой мы больше не отправляем.

Как оплатить курс?
Всю информацию об оплате вы можете узнать здесь.

Как скоро я получу ссылки на загрузку курса после оплаты?
При оплате прямым переводом со счёта на счёт по системе WebMoney ссылки на загрузку обычно доставляются в течение суток. Однако в редких случаях могут происходить задержки. Если с момента оплаты прямым переводом прошло уже более 3-х суток, но ссылки вы так и не получили — обязательно свяжитесь с нами, потому как такая задержка может быть причиной какого-то технического сбоя.

При оплате через процессинговые системы SpryPay, Z-Payment и Interkassa срок доставки ссылок колеблется от нескольких секунд до нескольких дней, в зависимости от выбранного вами способа оплаты.

А что, если курс мне не понравится?
Прежде, следует чётко понимать, что данный видеокурс — это не кино и не научно-популярная программа, которые могут понравиться или не понравиться.

Данный курс — это информационный продукт, то есть информация, подготовленная в соответствии с потребностями пользователей и представленная в форме видеоуроков, основная цель которых — дать информацию. Эта информация нацелена решать конкретные проблемы покупателя, а не вызывать у него эмоции.

Если вы ожидаете увидеть профессиональную съёмку, эффектный монтаж и услышать безукоризненную дикторскую речь, то этого в данном курсе нет. Подача информации происходит простым языком, простыми средствами и в простой форме.

Если вы опасаетесь, что данный курс может вам по той или иной причине не понравиться, то изучите сначала Том I — он совершенно бесплатный и позволит вам ознакомиться со стилем подачи информации автором. Также вы можете подписаться на любой бесплатный курс, чтобы оценить качество уроков, создаваемых автором.

И, конечно, внимательно прочитайте описание курса перед покупкой, а всё, что осталось неясным уточните у нас.

Можно ли изучать курс, если я работаю не в Nuendo/Cubase?
Да. Курс хорош тем, что в нём в большей степени сделан упор на обработку и сведение в целом, а не на работу в какой-то конкретной программе.

Однако пользователям Cubase курс будет более удобен, так как работа в уроках ведется именно в этой программе. То же самое можно сказать и о пользователях Nuendo, потому как Cubase и Nuendo — по сути, ничем не отличающиеся программы.

Будет ли курс у меня нормально работать?
Главным образом помните, что вам нужно иметь достаточно свободного места на жестком диске для загрузки и распаковки курса. А также ваш компьютер должен обладать достаточной мощностью для нормального воспроизведение Full HD видео.

В комплекте с курсом идет набор необходимых кодеков для корректного воспроизведения.

Если вы опасаетесь, что видео может воспроизводиться на вашем компьютере некорректно, рекомендуем подписаться на любой бесплатный курс. Если бесплатный курс будет воспроизводиться корректно, то и этот курс будет также проигрываться без проблем.

Каковы технические характеристики курса?
Объём видеоматериалов: 5 Гб

Количество уроков: 50

Продолжительность: 6 часов 9 минут

Формат видео: AVI

Разрешение видеоуроков: Full HD 1920х1080

Программа, использованная в курсе: Cubase 8

Идут ли в комплекте с курсом программы и плагины, использованные в нём?
Нет, программа и плагины в комплекте с видеокурсом не идут.

А что, если всё это лохотрон? Почему я должен вам верить?
1. Во-первых, мы выпускаем видеокурсы с 2010 года, сотрудничаем с четырьмя известными платёжными системами, пользуемся услугами ведущих хостинг-провайдеров, применяем проверенную биллинговую систему и авторитетный сервис рассылок. Содержание всего этого отнюдь не бесплатно и обходится нам очень дорого.

2. Во-вторых, на сайте опубликована информация об авторе и команде проекта — за сайтом стоят реальные люди. Вы можете связаться с нами и задать все интересующие вас вопросы, прежде чем сделать заказ.

3. И, в-третьих, на сайте есть авторские статьи, рассылки, видеоуроки, бесплатные курсы, электронные книги и множество другой полезной, ценной, уникальной и, главное, бесплатной информации в огромном количестве, которая создавалась и создаётся специально для сайта Master-Skills уже много лет.

Все три пункта свидетельствуют о том, что Master-Skills.ru — это не сайт-однодневка, а серьёзный, постоянно развивающийся интернет-проект.

Просто задумайтесь, стали бы мы затевать всё это, если бы хотели вас обмануть?

Однако если у вас всё равно есть какие-либо сомнения или недоверие, пожалуйста, не заказывайте у нас этот или какой-либо другой видеокурс.

Как с вами связаться?
Контактная информация находится здесь.