Что такое райдер?

Индивидуальное обучение сведению и мастерингу

Что такое райдер?

В данной статье мы рассмотрим такое понятие как райдер, которое можно часто слышать в среде шоу-бизнеса.

Итак, что же такое райдер? Райдером называют список требований технического и бытового характера, которые артист предъявляет организатору его выступления. Чтобы составить райдер, составитель должен просто определиться со своими требованиями и зафиксировать их в письменном виде.

В силу объективных причин, организаторы концертов не любят райдеры, потому что зачастую они являют собой ничем не обоснованные звездные замашки.

Однако требования, зафиксированные в райдере, в большинстве случаев исполняются, так как райдер – это официальное приложение к официальному договору, а невыполнение хотя бы одного из его пунктов может спровоцировать отказ от выступления, и даже стать основанием для передачи дела в суд с целью взыскания денежной неустойки с организатора.

Поскольку в большинстве райдеров размещают кучу бесполезной информации, их поделили на техническую и бытовую части, чтобы хоть как-то все упорядочить.

Технический райдер представляет собой документ, в котором содержится информация о требованиях артиста касательно типа и количества звукового/светового оборудования, которое должен предоставить организатор. Также в техническом райдере содержится информация об оборудовании, которое предоставит и сам артист.

Кроме этого, в документе обязательным является наличие плана размещения музыкального оборудования на сцене и наглядной графической схемы его коммутации. Информация в техническом райдере должна предоставляться четко и ясно, содержание документа должно быть понятно всем техническим работникам площадки.

К райдеру должен прилагаться список музыкантов, инженеров и других ответственных лиц с указанием контактных данных, по которым с ними можно связаться.

Бытовой райдер представляет собой документ, в котором содержатся все пожелания и требования артиста касательно его прибытия, встречи, условий проживания, питания, общения с представителями СМИ и других нюансов его пребывания и работы.

Работая бытовым райдером, важно понимать, какие из требований являются необходимостью, а какие можно отнести к проявлениям звездной болезни. Понятно, что артист имеет право получать достойное проживание и питание, но отделка гримёрной шкурами белых медведей и наличие в номере отеля позолоченного унитаза совсем необязательны.

Однако если уже все пожелания и требования согласованы в двухстороннем порядке, следует их неукоснительно выполнять.

Так как договор представляет собой двустороннее соглашение, то есть организатор с одной стороны хочет привлечь какого-то определенного артиста, а артист хочет заработать деньги, то угроза выплаты штрафов касается не только организаторов, но и самих артистов, их директоров и технических работников.

Все нарушения условий договора могут быть оспорены в суде. Ответственность за успешное проведение мероприятия лежит на обеих сторонах.

Но в завершении стоит отметить, что на практике только начинающие артисты и звёзды первой величины не выдвигают немыслимых требований в своем бытовом райдере. У новичков это объясняется, скромностью, а у мэтров наверно соответствующим воспитанием.

____________________

Автор: Ирина Кипаренко
При копировании материала ссылка на сайт www.master-skills.ru обязательна!


Комментарии 

0 25.01.2013 19:16 лёХа
:-) спасибо! Помогло сдать вопрос по продюсированию!!!
0 26.06.2013 14:05 Альяна
Спасибо...вы помогли мне :lol:
0 06.01.2014 14:54 Артем333
статья супер!!!спасибо ребят!!ГРАМОТНО!!! 8) ;-)
0 18.06.2015 03:23 Константин vfuflfy
Здравствуйте! понимаю что поднимаю старую тему, но вопрос такой как называется "райдер" (или список или ТУ сцены) который исполнитель требует у хозяина площадки. то есть "напишите нам чё у вас там есть?"
Я так понимаю что это не есть "райдер", так что это тогда?