Как зарегистрировать название своего музыкального проекта

Индивидуальное обучение сведению и мастерингу

Как зарегистрировать название своего музыкального проекта

Вопросом о регистрации названия своего музыкального проекта задаются не только начинающие музыканты. Ответить однозначно на этот вопрос на данный момент невозможно, поскольку в законодательстве РФ он никак не урегулирован.

Однако все же есть некоторые способы решения подобных вопросов, рассмотрению которых и посвящена эта небольшая статья.

1. Если все участники вашего музыкального коллектива являются авторами исполняемых песен, то следует составить и подписать письменное соглашение о проведении совместной творческой деятельности под выбранным всеми участниками коллектива названием.

Это соглашение позволит определить дату создания коллектива. И если вдруг появится еще одна группа с таким же названием, будет очень легко выяснить, какая группа появилась первой и кто соответственно имеет больше прав на это название.

2. Используйте в качестве названия группы свое имя. Так как ваше имя зафиксировано в документе, удостоверяющем вашу личность, то в случае необходимости вам будет проще доказать свое право именно на такое название группы.

3. Можно также зарегистрировать название группы, как товарный знак. Закон Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» позволяет регистрировать как товарный знак любое обозначение словесного или изобразительного типа.

Поэтому в качестве товарного знака можно зарегистрировать не только название группы, но и логотип музыкального проекта, если таковой имеется.

Однако тут следует учитывать, что регистрировать товарный знак могут только юридические лица, поэтому вам придётся для регистрации товарного знака открыть ООО, ЗАО или ОАО, что весьма неудобно и хлопотно.

4. Защитить название группы можно и с помощью норм авторского права, которые налагают запрет на частичное или полное использование третьими лицами в своих целях произведений авторов.

5. Многие авторы в качестве названия своей группы используют название своего первого выпущенного альбома, либо наоборот. Позаботившись о защите названия альбома законом об авторском праве, вы приобретет единоличное право на использование его в качестве названия группы.

_____________________

Автор: Ирина Кипаренко

При копировании материала ссылка на сайт www.master-skills.ru обязательна!