Профессиональные гитаристы. От чего зависит успех?

Индивидуальное обучение сведению и мастерингу

Профессиональные гитаристы. От чего зависит успех?

Трюки с рычагом, молниеносные соло, бросание гитары на несколько метров вверх с успешной ловлей её обратно, и даже игра ногами - многие из этих элементов выполняют некоторые профессиональные гитаристы на сцене.

Но! Что вообще значит понятие «профессиональный гитарист»? Давайте сперва определимся…

Профессиональный гитарист, во-первых, показывает соответствующий уровень владения инструментом.

Техника игры - это, несомненно, важно, но есть ещё и способность гитариста чувствовать каждую ноту, отдаваться всей душой при игре, что придаёт игре настоящую живую силу.

У такого гитариста совсем другое выражение лица, также это часто видно по его манере игры пальцами, которые движутся как молекулы в диффузном состоянии. Например, играя какую-нибудь гамму, он может резко остановиться и перенести игру к концу грифа, и тому подобное.

Также, несомненно, любой профессиональный гитарист должен знать музыкальную теорию, должен разбираться в нотной грамоте, гармонии и т.д.

Но в то же время профессионализм как таковой не гарантирует успеха. Теперь остановимся здесь и постараемся выяснить, что же значит успех.

Ну, наверное, для каждого понятие слова «успех» будет своим. Для кого-то успех - это добиться того, чтобы выступать на сцене с группой, вне зависимости от того, какой будет доход. Для других доход очень важен, поэтому они думают, что успешен тот гитарист, который зарабатывает не менее 5000$ ежемесячно.

Для других успех - это мировая слава, ну и соответственно сумасшедшие гонорары. Взять таких гитаристов как Yngwie Malmsteen, Steve Vai, Joe Satriani… Много кого можно приводить в пример. Эти люди действительно добились успеха, в котором сочетаются огромные деньги, их профессионализм, слава и многое другое.

У каждого такого гитариста должна быть своя харизма, фишка, которая бы отличала его от многих других. Когда включаешь музыкальную композицию, ты понимаешь, и про себя думаешь: "Да, это он!".

Не всегда профессионализм играет главную роль в достижении успеха. Почему? Можно быть профессиональным гитаристом, играть сложные пассажи, но музыка сама будет неинтересной, мертвой, немелодичной, и это конечно не будет нравиться слушателям.

А успех как раз и определяется тем, сколько человек слушает музыку. Его музыка может нравиться только любителям музыки его стиля, а может быть и так, что, например, любитель совсем другого стиля лестно о нём отзовётся.

Ещё очень важно в успехе, то, как ты себя ведёшь на сцене. Можно просто стоять и играть как истукан, а можно бегать с гитарой по сцене как сумасшедший. Профессиональный гитарист умеет красиво стоять на сцене, вести себя на ней так, что будет нравиться всем, а не стоять только на одном месте и пялиться на гитару.

Это очень важно. Время концерта длинное и поэтому должно быть разнообразие во всём: и в музыке, и в движении, и в поведении. Даже если гитарист пошутит на сцене, скажет пару каких-нибудь интересных словечек зрителям, то и это очень может повлиять на его успех.

Поэтому, гитаристам, да в принципе и не только гитаристам, но и другим музыкантам тоже, совет такой: развивайте себя и как актёр, и как музыкант, и как танцор в одном лице, и тогда успех вам будет обеспечен!

gtrs5

___________________

Автор: Андрей Скидан
При копировании материала ссылка на сайт www.master-skills.ru обязательна!


Комментарии 

0 22.02.2013 18:07 Kira
Спасибо) у меня завтра как раз фестиваль=)
0 18.02.2017 14:16 zayakolya
...как мне видится основной чертой гитариста есть его владение гитарой,ведь он может заворожить своей игрой и слушатель не обратит внимание на его внешний вид.....Верней внешний вид будет не доминирующим....