Программы для создания и редактирования музыки

Индивидуальное обучение сведению и мастерингу

Программы для создания и редактирования музыки

В какой программе писать музыку? Какая программа лучше? Это одни из самых распространённых вопросов начинающих композиторов и аранжировщиков, ещё не определившихся с тем, в какой программе работать.

В данной статье перечислены наиболее популярные программы для создания музыки, аранжировки и саундтреков. Все программы являются профессиональными, поэтому вы можете начать работу, выбрав любую из понравившихся.

Ableton Live

Это программное обеспечение специализировано под требования ди-джеев и музыкантов. Программа будет полезна как для студийной работы, так и для работы в режиме реального времени, иными словами, как раз для ди-джеинга.

Специальный режим делает возможным не просто сведение двух треков, а создание целой композиции с нуля в реальном времени.

В программе реализована поддержка ASIO, Core Audio, VST, Audio Units и Rewire. Она также оснащена несколькими встроенными инструментами и необходимым набором эффектов.

Ableton Live

Adobe Audition

Профессиональная программа для обработки звука, предназначенная для специалистов в сфере обработки аудио и видеоматериалов. В программе заложены практически неограниченные возможности сведения, редактирования и обработки аудиоинформации.

Продукт отличается гибкостью технологического процесса в сочетании с максимальной простотой в эксплуатации и делает возможным создание высококачественной аудиопродукции.

По сути Adobe Audition представляет собой полноценную виртуальную студию, имеющую в своем распоряжении гибкие и простые в использовании инструменты.

adobe audition

Sony ACID Pro

Профессиональная программа для создания музыки и ремиксов. Программа будет весьма полезной для музыкантов, работающих с лупами. В ней реализована поддержка множества форматов, имеется набор встроенных готовых лупов и больше количество настроек.

Acid Pro делает возможным создание оригинальных композиций, ремиксов, аудио в формате 5.1, подкладов для видео и многого другого. Программа также позволяет обрабатывать сэмплы и лупы в режиме реального времени.

Sony ACID Pro

Cakewalk Sonar

Цифровая рабочая станция, главным предназначением которой является запись, сведение и редактирование музыки и видео. Программа предоставляет широкие возможности для редакции и коррекции аудиоматериала. На сегодняшний день фирма-производитель и сам программный продукт являются собственностью корпорации Roland.

Cakewalk Sonar

FL Studio

Весьма популярный секвенсор для создания музыки. Представляет собой секвенсор, где в Piano Roll и Step Sequencer создается музыка, а затем в окне Playlist собираются готовые паттерны.

Программа содержит набор виртуальных инструментов и большое количество эффектов, которые можно использовать в режиме реального времени.

FL Studio

MAGIX Samplitude

Профессиональная виртуальная студия. В области качества математического просчитывания финального микса программа выигрывает у многих своих конкурентов. Отлично подойдет для сведения музыкального материала любой сложности.

Программа предоставляет разнообразные возможности редактирования, содержит высококачественные эффекты, оснащена настраиваемым под пользователя виртуальным микшерным пультом с различными вариантами цифровых потоков, поддерживает MIDI и реализует объёмное звучание 5.1.

Все это позволяет назвать Samplitude одним из лучших из существующих на данный момент мультитрекеров.

Благодаря эффективным алгоритмам записи, воспроизведения, обработки и экспорта, качество звука, даже подвергнутого самой глубокой обработке, не вызывает никаких сомнений.

MAGIX Samplitude

Reaper

Программный продукт для создания музыки. Несмотря на довольно скромные размеры, предлагает достаточно широкие возможности. Это действительно полноценная программа для создания, записи и сведения музыкального материала.

Программа разрабатывается специалистами американской компании Cockos Incorporated, которая позиционирует ее как проект, ориентированный в большей мере на качество продукта, нежели на его коммерческий элемент. Это подтверждает и относительно невысокая стоимость программы.

REAPER

Propellerhead Reason

Программное обеспечение для создания и записи музыки, разработанное шведской компанией Propellerhead Software. Программа эмулирует рэковую стойку с установленными в неё виртуальными аналоговыми синтезаторами, сэмплерами, процессорами и секвенсором.

Программу можно использовать как самостоятельную виртуальную звукозаписывающую студию, как набор виртуальных музыкальных инструментов, предназначенных для живого выступления, или при записи с помощью внешних секвенсоров.

Propellerhead Reason

Steinberg Cubase

Программа для создания, записи и сведения музыки. Один из самых популярных продуктов в этой сфере, который не нуждается в особом представлении.

Cubase предоставляет широкие возможности для работы со звуком. Программа представляет собой один из лучших вариантов для создания музыки, написания аранжировок и саундтреков.

Steinberg Cubase

Steinberg Nuendo

Профессиональная программа для создания, записи, редактирования и сведения музыкального материала.

В Nuendo реализована возможность работы с аудиофайлами различных форматов, а также с MIDI-данными с помощью встроенного секвенсора. Предусмотрена поддержка технологии VST. Nuendo является практически полным аналогом программы Cubase.

Steinberg Nuendo

Logic Pro

Программный звуковой редактор и MIDI-секвенсор профессионального класса. Программа предназначена для работы с операционными системами Mac OS X. Данный продукт — часть программного комплекса Logic Studio. До шестой версии разрабатывался специалистами немецкой фирмы Emagic и ориентировался на платформу Windows.

Logic Pro

Pro Tools

Группа аппаратно-программных комплексов для звукозаписывающих студий, произведенных американской компанией Avid. Есть несколько разновидностей комплексов Pro Tools, применяющих разное аппаратное обеспечение.

В Pro Tools HD задействованы специализированные платы расширения от DigiDesign, с помощью которых преимущественно и обрабатывается оцифрованный сигнал практически в режиме реального времени. В Pro Tools M-Powered используются звуковые карты M-Audio, в Pro Tools LE – звуковые карты DigiDesign.

Pro Tools

Traktor Dj Studio

Программный продукт для профессионального ди-джеинга, разработанный известной немецкой компанией Native Instruments. Делает возможным воспроизведение нескольких файлов одновременно и создание ремиксов.

В программе реализована функция определения темпа, независимые функции сжатия/растяжения и изменения высоты тона в режиме реального времени, присутствует двухканальный микшер с трехполосным эквалайзером.

Продукт позволяет автоматизировать все функции, экспортировать микс, управлять по MIDI и осуществлять синхронизацию с другими программами.

Traktor DJ Studio

Как видите, на сегодняшний день существует огромное количество различных профессиональных программных продуктов для создания, записи, редактирования и сведения музыкального материала. Вам остается лишь сделать выбор. Успехов!

mixixng-688___________________

Автор: Андрей Скидан

При копировании материала ссылка на сайт www.master-skills.ru обязательна!

Комментарии 

0 13.11.2012 16:30 LGRDZCK
Можно ли провести какой-нибудь сравнительный анализ всех этих программ относительно основных функциональных показателей. Я начинающий пользователь - мне надо выбрать софт в котором я бы мог писать и сводить свою музыку, поэтому,хотел бы понять почему разные люди выбирают определнные программы? Это привычка или осознанный выбор?
Подскажи пожалуйста!
0 29.12.2012 15:15 Neronas
Даа программ хватает конечно, но какая будет самой лучшей?)
0 04.01.2013 12:41 Синоптик
Перепробовал около 3-4 программ, но остановился на Cubase. Считаю, что в ней есть всё, что нужно. В любом случае, будете работать в FL, привыкните к нему, будете работать в Pro Tools, привыкните к нему и т.д.
0 31.01.2013 23:26 іфіфіф
:-*
0 01.02.2013 17:07 VLAD29091995
А эти программы бесплатные?
0 10.02.2013 21:22 qwerty
Порекомендуйте,пожалуйста ,программу для создание ремиксов.
Заранее благодарен.
0 12.03.2013 14:34 Юр4еГ
сакйт клас очень помогли спасибо :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
0 24.08.2013 09:46 васыль
:sad: :o :o :-? как качать-то
0 29.08.2013 20:11 Nick
Один знаменитый звукорежиссер, неоднократный призер "Грэмми", сказал примерно такие слова:
"Если ты по жизни отстой, тогда тебя не спасет никакое высококлассное и дорогое оборудование... Слова конечно обидные, но истинные! Профессионал (специалист) - сделает качественную аранжировку, сведение и мастеринг - на любом оборудовании, будь то "железо", или "софт". Тот кто желает, тот ищет возможность, а кто не желает, тот ищет причину...
0 23.12.2013 10:16 narkape
Я рэпер и советую всем кто увлекается речетотивам, и вобще для записи и сведения исвоих треков само то будет адоб аудишин высшая прога и простая, советую всем
0 16.03.2014 05:34 Karabas
кто увлекается речетотивам
--------------------------
Тех кто увлекается "речЕтОтивам" надо душить в колыбельках, е*аных безграмотных полунегров
0 08.05.2014 06:19 Елуаман
Я рэпер и советую всем Reaper. Логика ясна? :D
0 16.05.2014 03:11 Rust
Цитирую Karabas:
кто увлекается речетотивам
--------------------------
Тех кто увлекается "речЕтОтивам" надо душить в колыбельках, е*аных безграмотных полунегров


+
0 27.11.2014 14:02 Apache
Я из казахстана! Читаю рэп. многие знают гр ЛЕГИОН в городе Атырау. мне самому нравиться Logic Pro X. выбираю это)) там много интересного чем у других))) рекомендую
0 08.12.2015 21:46 biblsoft.org
хорошая подборка