Вокальные микрофоны

Индивидуальное обучение сведению и мастерингу

Вокальные микрофоны

Как невозможно найти два одинаковых голоса, так и невозможно подобрать два микрофона, идеально вам подходящих. Давайте подумаем, какой вокальный микрофон оптимально подойдет к вашему голосу.

В интернете можно найти массу статей с обзорами отдельных моделей микрофонов, однако в большинстве из них в конце написано, что перед покупкой определенного микрофона, его стоит попробовать.

Из таких обзоров можно почерпнуть информацию о характеристиках микрофона и качестве материалов, задействованных в его изготовлении. А для определения диапазона рабочих частот можно, например, воспользоваться сайтом www.microphone-data.com.

Однако, если каждому микрофону присущи свои уникальные особенности, то каждый человеческий голос отличается еще большей уникальностью. Так что, если даже и можно попробовать определить микрофон, обладающий наиболее широкой сферой использования, то предугадать, как какая-то определенная модель будет гармонировать с голосом определенного человека, уж точно нельзя.

И тут многие читатели оказываются в ситуации, когда при ограниченном бюджете или нехватке времени не так-то и просто опробовать большое количество моделей перед тем, как остановиться на одной.

vocalЧтобы решить эту проблему, мы решили пригласить нескольких вокалистов и записать их голоса, используя микрофоны различных типов и ценовых категорий. Мы хотели узнать реакцию разных профессиональных вокалистов, которые до этого не экспериментировали с большим количеством микрофонов, на такое их разнообразие и выяснить, ощутят ли они разницу между разными моделями.

Также мы намеревались понять, на какие факторы звука будут ориентироваться вокалисты и смогут ли они найти для себя тот самый «идеальный» микрофон.

В прошлом месяце я с Хью Робджонсом и Полом Уайтом побывали в Вестминстерском Университете в северо-восточной части Лондона, чтобы повстречаться с четырьмя вокалистами, которые в этом университете поют.

Эта статья описывает весь процесс записи, содержит субъективные комментарии, касающиеся особенностей каждого микрофона и его совместимости со всеми типами голосов, а также попытки резюмировать все вышесказанное и ответить на вопрос о том, как лучше всего выбирать микрофон для самого себя. Мы получили очень интересные результаты, а некоторые из них можно назвать просто поразительными.



Комментарии 

0 26.01.2012 06:32 kuvay
благодарю за статью, Андрей
0 26.01.2012 10:33 рика
Статья в "мою тему", Андрей) Теперь мне надо рабочие мониторы для записи и коррекции. Жду статью и на ту тему.
0 26.01.2012 12:42 Олег
Cпасибо! :-)
0 26.01.2012 14:21 Денис
Блин а я уже купил микрофон! :cry:
0 27.01.2012 16:11 Serg
Замечательно, данная статья подтверждает, что не всё золото - то что блестит, каждому своё :-)
0 27.01.2012 18:33 Raimondas
Ačiū !!!! :-)
0 28.01.2012 16:38 Марк
Классная статья!!! Спасибо!!!
0 30.01.2012 09:39 Виталий
А кто может хоть что-нибудь сказать об этом микрофоне?
Apex480 Wide Diaphragm FET
Заранее спасибо!
0 02.02.2012 11:00 Мария
Спасибо большое за статью! Жаль только, что не было микрофонов Sennheiser(((
0 10.04.2014 21:01 andrew_spb
Вот очень интересно, почему даже владельцы серьезных студий, имеющие не домашнюю технику не проводят ОДНОМОМЕНТНОЙ многоканальной записи на несколько микрофонов, находящихся за одним экраном? Может быть потому, что выясниться что большинство дорогостоящих моделей "кидают понты"? А ежели у человека есть ГОЛОС - то это понятно даже слушая его на патефоне... А что касается РЭПа в качестве теста... это вообще конечно интересный выбор...