Ответы на вопросы подписчиков – 7

Индивидуальное обучение сведению и мастерингу

Ответы на вопросы подписчиков – 7

sКакую порекомендуете звуковую карту из недорогих, долларов за 200?

Я бы не стал рекомендовать вам какую-то конкретную модель, это было бы не совсем правильно, так как я не могу точно знать, для каких целей вам нужна звуковая карта и какого типа.

В целом за эти деньги я бы рекомендовал обратить внимание на аудиоинтерфейсы фирм M-Audio, ESI и Echo. Бюджетные аудио-интерфейсы этих производителей уже давно зарекомендовали себя одними из лучших по соотношению цена/качество. Но также отмечу, что неплохие модели выпускают и фирмы E-Mu, Focusrite и Lexicon.

Выбор звуковых плат в этой ценовой категории не так уж и мал, как может показаться. Чтобы не ломать голову и не запутаться при выборе, я рекомендую вам прочитать эту статью по выбору звуковой карты для домашней студии.

sКакая звуковая карта лучше USB, FireWire или PCI?

В данном случае ответить на вопрос «что лучше?» будет также трудно, как и ответить на вопрос: «что вкусней, апельсин, мандарин или грейпфрут?». Кому что больше нравится и кому что больше подходит. Тем не менее, своё мнение на счёт звуковых карт я выскажу…

Что касается USB-аудиоинтерфейсов, то мое отношение к ним довольно неоднозначное. В целом я не считаю USB-интерфейсы действительно профессиональными из-за их ненадёжности.

USB-интерфейс вообще предназначен для пакетной передачи данных, а в случае со звуком мы имеем не пакетную, а потоковую из-за чего часто возникают различные проблемы, сбои, зависания и т.д. По крайней мере, так было у меня со всеми USB-интерфейсами, с которыми я имел дело.

Хотя, это встречается не всегда и касается отнюдь не всех существующих USB-аудиоинтерфейсов. Плюс ко всему USB-аудиоинтерфейс можно подключить к любому ноутбуку, чего не скажешь о FireWire и PCI-интерфейсах.

Что касается PCI-интерфейсов, то они довольно надёжны, а минусами их может быть только то, что они, пожалуй, самые «немобильные» и подключить их к ноутбуку не удастся.

Ну и третий тип – FireWire -интерфейс – вполне надёжный и современный вариант, который может быть подключён не только к компьютерам, но и к некоторым моделям ноутбуков. Я лично не сталкивался с какими-то проблемами при работе с FireWire-интерфейсами, и поэтому могу рекомендовать их как вполне профессиональное решение.

sНужно ли покупать пульт в домашнюю студию, если я буду записывать только вокал?

Микшерный пульт не является необходимым прибором в домашней студии, он нужен главным образом для суммирования нескольких звуковых сигналов в один или несколько, а также для осуществления их маршрутизации. Если вы планируете записывать только сольный вокал, то суммировать вам, по сути, будет нечего.

Часто микшер в домашней студии используется в качестве замены микрофонному предусилителю и усилителю для наушников, что я считаю совершенно неразумным решением, так как качество встроенных в недорогие пульты предусилителей оставляет желать лучшего.

Действительно качественные предусилители бывают только в дорогих микшерных пультах. Но за те деньги, которые стоит пульт с неплохими предусилителями, можно купить отдельный микрофонный предусилитель, который по качеству будет выше на два порядка.

На мой взгляд, в вашем случае использование микшерного пульта будет оправданным только в роли устройства, облегчающего коммутацию и регулировку уровней. А если ваш аудиоинтерфейс внешний и имеет регуляторы уровней входных/выходных каналов – пульт скорей всего не нужен будет вообще.

sКаким вы пользуетесь спектроанализатором и какой посоветуете?

Лично мне больше всего нравится универсальный анализатор RME DIGICheck, однако работает он, только с железом от RME.

Помимо него я бы рекомендовал обратить внимание на анализатор Pinguin Audio Meter, который успешно работает практически с любыми, даже, если я не ошибаюсь, с интегрированными звуковыми платами.

Pinguin Audio Meter занял бы одно из первых мест в моём рейтинге анализаторов. На мой взгляд, серьёзных конкурентов помимо RME DIGICheck у него, пожалуй, нет.

___________________

Автор: Андрей Скидан
При копировании материала ссылка на сайт www.master-skills.ru обязательна!

Комментарии 

0 22.03.2012 15:53 Olim
Добрый день! Во первых огромное спасибо создателям ресурса. Очень интересный материал публикуется, в сети такого мало! Вопрос заключается в следующем: хочу обновить звуковую карту, и не знаю что выбрать. Рассматриваю M-AUDIO PROFIRE 610, ECHO AUDIOFIRE 8. Понимаю что эти карты сравнивать сложно, но дела обстоят именно так! Моя студия, (если можно ее таковой назвать) базируется на маке, работаю c logic и pro tools, имеются разные контролеры, мониторы и т/д. Ну просто в тупике, подскажите пожалуйста что то из них, либо в пределах данных цен. На данный момент стоит Focusrite Scarlet 8i6, бюджетный вариант, поэтому хочу более профессиональную вещь! С уважением.
0 22.03.2012 15:56 Андрей Скидан
Цитирую Olim:
Добрый день! Во первых огромное спасибо создателям ресурса. Очень интересный материал публикуется, в сети такого мало! Вопрос заключается в следующем: хочу обновить звуковую карту, и не знаю что выбрать...

Olim, ответ на ваш вопрос будет опубликован в 12-м выпуске ответов на вопросы.