Запись акустической гитары

Индивидуальное обучение сведению и мастерингу

Запись акустической гитары

Создать обычную, ничем не выделяющуюся запись гитары не так уж и сложно. Вопрос заключается в другом – как добиться действительно качественного звука? Ответить на него поможет дальнейшее рассмотрение профессиональных секретов известных продюсеров и звукорежиссеров.

Акустическая гитара является одним из основных инструментов во многих современных стилях музыки. Поэтому не вызывает удивления тот факт, что на протяжении десятков лет знаменитые звукорежиссеры усиленно искали качественный гитарный звук. Да, слушатели остаются довольны. Однако, с другой стороны, это может просто выбить из колеи тех, кто работает в домашней студии и пытается конкурировать с коммерческими.

Эта статья посвящена рассмотрению широкого диапазона различных методик многих популярных продюсеров и звукорежиссёров, которые способны немного уравнять ваши шансы. Понятно, что большинству из вас не доступно оборудование высокого класса. Однако вы можете адаптировать под свои возможности многие изложенные технологии и достичь неплохих результатов даже при небольшом бюджете.

Каждый звукорежиссер по-разному понимает, что такое качественный звук, поэтому не стоит даже пытаться понять, какая из изложенных методик самая лучшая. Намного важнее ориентироваться в вопросе влияния различных факторов на итоговый тембр во время записи и сведения. Эти знания помогут вам в поисках именно того звука, который вы ищите.

1

Чтобы показать все на примере, я направился в престижную лондонскую студию «Livingston Studios», в которой при помощи конструкции из разных моделей микрофонов записал акустическую гитару, используя многие из изложенных методик. Прослушайте и оцените результат. Также я использовал ту же самую запись для демонстрации некоторых базовых методик сведения и обработки акустической гитары.



Комментарии 

0 04.04.2012 19:45 ledanry
Спасибо за интересные и полезные статьи!
0 05.04.2012 06:34 вууыыук
Спасибо!!
0 05.04.2012 19:10 Валерий
Спасибо за ваш труд! Полезно, убедительно и очень интересно!!! :roll:
0 08.04.2012 17:39 Valpo
Цитирую Валерий:
Спасибо за ваш труд! Полезно, убедительно и очень интересно!!! :roll:

Спасибо за помощь
0 08.04.2012 17:45 Андрей Скидан
Всегда пожалуйста!
0 16.01.2013 14:10 R2D2
полезный труд. спасибо.

помимо буквального значения "vanilla" также означает что-то вроде "базовый", "исходный".
0 26.03.2013 08:14 Михаил змс
Огромное спасибо !!! Очень интересно и главное понятно. Ваш труд не останется в забвении. Большой палец в верх!!