8 советов по записи вокала в домашней студии

Индивидуальное обучение сведению и мастерингу

8 советов по записи вокала в домашней студии

В этой статье изложен ряд полезных советов и рекомендаций по записи вокала в условиях домашней студии. Данные советы и рекомендации будут полезны главным образом начинающим звукорежиссерам.

1. Прежде всего, запомните одно правило: небольшое количество эффектов с самого начала лучше, чем их переизбыток при записи. Потом просто не получится, либо будет крайне сложно все это исправить. Это правило напоминает поговорку про «недосол — на столе, пересол...».

2. При записи в домашних условиях берите во внимание акустику помещения. Проверяйте места комнаты, вслушиваясь, где вокал звучит наиболее качественно. Может случиться, что вы найдете место с особенно ярким звучанием вокала и в то же время с большим количеством реверберации.

Пусть вас не прельщает это яркое звучание. Не забывайте, что реверберация часто скрывает погрешности исполнения. Найдите место, в котором звучание голоса будет максимально натуральным, а количество слышимой естественной реверберации помещения — небольшим.

3. Старайтесь, чтобы шипящие и свистящие призвуки прослушивались, но при этом не возвышались на общем фоне основных тонов.

4. Приобретите или на худой конец сделайте сами поп-фильтр. Не сомневайтесь, если вы хотите действительно качественно записать вокал, вам без него не обойтись.

5. Наблюдайте за динамикой исполнения. Нередко случается, что исполнители берут самую первую ноту либо чересчур тихо, либо наоборот, чересчур громко и энергично, и к концу фразы эта энергия у них просто исчерпывается.

Сам вокалист обязан следить за динамикой собственного исполнения. Любой по-настоящему профессиональный вокалист с приличным опытом студийной записи сам знает, на каком расстоянии от микрофона нужно находиться, исполняя громкие и тихие фразы.

Контролируйте эти нюансы и делитесь своим опытом с менее осведомленными исполнителями. Это позволит вам получить отличные результаты на стадии записи.

6. Применяйте запись фрагментами. На видео сессий с записями популярных музыкантов можно увидеть, что и они ничуть не боятся использовать этот способ. Таким образом, вы сэкономите силы и время, а в результате получите качественную запись.

7. Контролируйте, чтобы текстовые фрагменты четко и без искажений соединялись друг с другом. Конечно, в большинстве случаев подобные недочеты можно исправить с помощью специальных программ на стадии редактирования, однако все же целесообразней с самого начала качественно спеть. Это намного проще, уж поверьте.

8. Всегда избегайте перегрузок при записи. Пики должны быть на максимально громком уровне, который, однако, не должен превышать 0 dB.

Запись вокала — тема бесконечная, но все же стоит запомнить и использовать изложенные выше общие рекомендации.

Также обязательно прочитайте статьи «Профессиональная запись вокала» и цикл статей «Запись вокала в домашней студии», а лучше изучите комплексный обучающий видеокурс «Профессиональная запись и обработка вокала в непрофессиональной студии "от и до"».

Успехов вам!

vocal-688__________________________________

Автор: Андрей Скидан, Ирина Кипаренко

При копировании материала ссылка на сайт www.master-skills.ru обязательна!

Комментарии 

0 13.01.2013 18:38 Александр01
спасибо